Диеты и похудение | Дом Диет - женский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Рецепты к системе МИНУС 60

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:19

Рыбные ежики тушеные с помидорами

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Филе рыбы 450 г
рис вареный - 2 ст.л.
помидоры 4 шт
лук репчатый - 1 шт
масло растительное - 1 ст.л.
укроп, специи, соль

Филе и пассерованный лук пропустить через мясорубку дважды. Добавить соль, приправу, недоваренный рис, чуток воды - перемешать. Сформировать шарики по 2-3 на порцию и уложить в форму.
Отдельно мелко нашинковать помидоры, добавить соль, перец залить кипятком и тушить пару минут. Залить тефтели соусом, поставить в духовку и тушить 15-20 минут.
Подавать с квашенной капустой, оформив зеленью
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:24

Роллы

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Рис для суши (можно обычный круглый)
Нори (прессованная морская капуста)
Васаби (японский "хрен")
Маринованный имбирь
Соевый соус
Уксус, соль, сахар
Палочки для еды
Начинка (омлет тоненький, рыба с/с, авокадо, огурец, крабовые палочки, угорь, икра и т.д. на ваш выбор, вкус и кошелек)
По желанию кунжут для обсыпки

Для начала варим рис:
Рис промыть, вода должна быть прозрачной, откинуть на друшлак (0,5 часа - час). В это время можно приготовить начинку
На 250 грамм риса берем 500 мл воды (я на такое количество роллов, как на фото брала половинную порцию). Закрыть крышкой - и на большой огонь до закипания. Закипело - не снимая крышки уменьшаем огонь до минимума и варим до впитывания всей воды. Снять с огня и отставить на 15 минут - не снимая крышки!!!
Рис переложить в миску и залить заправкой: 3 ст.л. укуса (в идеале - рисового, у меня был яблочный), 2,5 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли. Перемешивать как кашу нельзя!!! После добавления заправки порубить рис деревянной лопаткой, как ножом, можно рисуя снежинку. Некоторые водят заправку крутя палочками для еды по спирали рис.
Рис остыл до температуры тела - приступаем
Наливаем в мисочку воды (полстаканчика)+2 ст.л уксуса - сдесь мы будем смачивать руки.

Берем коврик бамбуковый (можно за неимением фольгу - но не так удобно), нори разрезаем пополам (так роллы выйдут аккуратнее и меньше, проще заворачивать, не раскручиваются, легче есть). Кладем глянцевой стороной вниз. Смачиваем руки в воде с уксусом. Наносим рис в 0,5 см толщиной оставляя дальний край свободным 1,5 см. Посередине проводим полосочку васаби пальцем тонко (выдавить горошину на палец), сверху кладем полосочки тонкие (к примеру) рыбы и огурчика. Смачиваем водой с уксусом свободный край. Приподнимаем ближний край коврика и сворачиваем рулет, прижимая и придавая форму (круглую, квадратную). Чуть подержать. Открыть. Разрезать рулет на 2 части. Положить их параллельно и разрезать вместе - чтобы вышло 6 кусочков. Резать очень острым ножом, смачивая его перед этим в той же водичке.
Выкладываем на блюдо.

Изнаночные роллы.
Коврик заматываем пищевой пленкой (на первой фотке на заднем плане видно) или кладем в кулек. Нори, рис, кунжут (вкуснее и красивее обжаренный). Переворачиваем листик рисом вниз. Теперь на коврике лежит кунжут, рис, нори. На нас смотрит чистая сторона нори. Можно смазать ее сыром мягким или майонезом (на выбор), потом начинка (без васаби). Сворачиваем и режем так же  
Подавать с васаби, соевым соусом и маринованный имбирем (можно выложить его на блюдо в виде цветка - очень красиво). Не забудьте палочки
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:26

Запеканка из риса капусты

Обед


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Капуста белокачанная - 500 грамм
Рис - 0,5 стакана
Лук - 1 шт
Морковь - 1 шт
Брынза - 100 грамм
Яйца - 2 шт (у меня были 3 маленькие домашние)
Молоко - 0,5 стакана
Растительное масло - 2 ст.л.
Зелень петрушки, соль

Капусту нашинковать (я делала на шинковке Бёрнер), залить кипящей водой и варить 3 минуты, откинуть на дуршлаг.
Лук мелко нарезать, морковь натереть, обжарить в 1 ст.л. масла, всыпать рис, посолить, залить 0,5 стакана горячей воды, довести до кипения и варить 15-20 минут. Добавить измельченную брынзу, рубленную зелень и перемешать.
На смазанную 1 ст.л. форму выложить половину капусты, потом рис, потом накрыть оставшейся капустой.
Залить смесью яиц с молоком и запечь в духовке до образования румяной корочки.

Комент: вместо риса можно использовать гречку.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:33

Рулет капустный с мясом

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

капуста белокачанная - 600 грамм
фарш - 600 грамм
лук репчатый - 2 головки
шпинат мороженный - 200 грамм
томатный соус (для подачи) - 200 грамм
яйцо - 2 шт
морковь - 2 шт
перец, соль, базилик

Морковь поставить вариться, шпинат - размораживаться.
Капусту освободить от верхних листьев, вырезать кочерыжку, варить 10 минут в подсоленной воде. Остудить, разобрать на листья, срезать утолщения.
Смазать круглую форму для запекания раст. маслом. Выложить листья черенками вверх (чтобы листики находили друг на друга) дно и бока, чтобы потом загнуть на запеканку сверху.
Отложите несколько листиков, чтобы прикрыть верх (у меня не хватило основных листьев, хорошо, что отложила, ими закрыла), оставшуюся капусту порубите и добавьте в фарш. Туда же яйца, мелко лук, перец, соль.
В форму на листья треть фарша, натертая морковь, треть фарша, шпинат, базилик, фарш, закрыть листьями.
Запекать в духовке 40-50 минут при 200 град
Подавать теплым полить том. соусом (я поливала соком)

Комент: можно приготовить и без шпината
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:35

Винегрет классический

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

картофель - 50 г
свекла - 60 г
морковь - 30 г
огурцы соленые - 20 г
горошек зеленый отварной - 20 г (у меня была фасоль)
масло растительное - 5 г
лим. к-та 2% раствор - 5 мл (я соком лимона капнула)
соль - 1 г

Картофель, морковь и свеклу сварит в кожуре, очистить, мелко порезать кубиками, заправить маслом, добавить огурцы и горошек.
Заправить винегрет солью и лим.к-той.

Совет: Если добавить уксуса, винегрет приобретет более пикантный вкус. Содержит картофель, нельзя употреблять с мясными и рыбными блюдами.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:37

Лобио

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

фасоль - 500 грамм
лук репчатый - 2 шт
сладкий перец - 2 шт
чеснок - 2 зубчика
канза и зелень петрушки - по пучку (я кинзу не люблю, взяла укроп)
мята, чабер - по 3 веточки (не ложила)
перец красный молотый, соль

Фасоль залить водой (я замачивала на ночь) и варить до готовности. По мере выкипания воды можно понемногу добавлять кипяток.
Лук порубить и пассеровать в масле. Перец мелко нарезать.
К фасоли добавить лук, перец, мелко нарезанную зелень и травы, толченый чеснок, посолить, поперчить и прогревать 2 минуты.
Подать украсив зеленью. Можно добавить по желанию ткемали или винный уксус.

Совет: фасоль является достаточно тяжелым продуктом для желудка, советую подавать лобио как самостоятельное блюдо.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 18:45

Картофельный рулет

Обед


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Отварить картошку в подсоленной воде, в горячем виде провернуть через мясорубку (я просто как на пюре толкушкой помяла).
Яйца вареные измельчить, отварить капусту и припустить горошек, все смешать.
Картофель выложить на влажную салфетку (я на фольгу выкладывала) прямоугольником, сверху начинку, не до краев, свернуть аккуратно, чтобы не развалился.
Переложить швом вниз на противень или форму смазанную, помазать сырым яйцом, притрусить сыром, проколоть в нескольких местах. Запечь в духовке.
При подаче нарезать ломтиками 2-2,5 см

Совет: начинку можно делать разную: морковь с яйцом, капуста с морковью. Я в след раз сделаю с морковью, и картошку солите хорошо
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:07

Мини-голубцы

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

капуста - 1 шт небольшая
фарш свинной или ассорти - 250 грамм
рис (по желанию) - несколько столовых ложек
лук - 1/2 головки
морковь - 1 шт
яйцо - 1 шт
томат-пюре - 1 ст.л.
вода - 1 стакан
соевый соус - 1 ст.л.
имбмрь молотый, соль, перец

Капусту разделить на листья, обдать кипятком. Морковь нарезать кубиками - обдать кипятком.
Фарш посолить, поперчить, добавить щепотку имбиря и полложки соевого соуса. Добавить лук, морковь, яйцо и хорошо вымешать.
На листья положить фарш, сказать трубочками и разрезать на кусочки по 4 см.
Томат пюре смешать с водой, закипятить, добавить щепотку имбиря, соевый соус, соль. Выложить в соус голубцы и тушить 15 минут без риса, полчаса - с рисом.
Готовые голубцы выложить на блюдо, отдельно подать соевый соус, домашним - сметану
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:09

Рулет мясной с рисом и фруктами

Обед


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

фарш - 400 грамм
рис отварной - 100 грамм
лук репчатый - 1 шт
мандарины - 3 шт
яйцо - 2 шт
чернослив - 50 гр
масло раст - 1 ст.л.
зелень петрушки и укропа, соль, молотый черный перец

Фарш смешать с измельченным луком, добавить соль, перец, (зелень - по желанию), яйца.
Разложить слоем на салфетке (фольге, пергаменте) и выложить начинку: рис, мандарины и порубленный чернослив. Сформировать рулет, переложить в смазанную форму. (Я смазывала фольгу, на ней скатывала и на ней же выпекала, чтобы не мыть форму)
Проколоть в нескольких местах и выпекать в духовке до готовности
Охлажденный порезать порционно и подать на блюде с зеленью.

Комент: сверху можно потереть сыр, можно вперемешку с зеленью - будет красиво, подавать вкусно с гречкой.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:14

Плов с курицей и яйцами

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Курица или филе 0,5 кг
морковь крупная - 1 шт
лук репчатый - 2 шт
яйцо - 2-3 шт
рис - 1 стакан
вода - 2 стакана
шафран молотый - 0,5 ч.л.
карри - 2 ч.л.
масло растительное - 1 ст.л.
зелень укропа, соль

Курицу отварить в соленой воде, мякоть порезать мелко.
Морковь тонко нарезать и вырезать фигурки. Лук кольцами.
Рис промыть, посолить, добавить шафран и карри, перемешать.
В глубокую сковороду, смазанную маслом выложить смой морковных фигурок, слой лука, кусочки курицы, рис и залить горячей водой, чтобы покрыло рис.
Накрыть крышкой и довести до кипения, готовить на слабом кипении.
На рис разбить яйца, не повредив желтки. Закрыть крышкой и довести до готовности. Снять яйца, рис перевернуть на блюдо, чтобы морковка оказалась сверху красиво.
При подаче украсить зеленью и подать с яйцами.

Комент: я сделала еще слой помидора. Блюдо обязательно плоское, а то у меня было глубоковатое, и при переворачивани, рис с боков засыпал морковь
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:18

Рулетики из курицы с креветками

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

куриное филе - 200 грамм
креветки очищенные - 150 грамм
яичный белок - 1 шт
яйцо - 1 шт
масло растительное - 1 ст.л.
соль, перец, зелень - по вкусу

Филе нарезать ломтиками (я резала вдоль напополам), смешайте яичный белок с солью, перцем, обмакнуть туда филе и оставить на 30 минут.
Креветки перемолоть до однородной массы, добавить соль, петрушку. Массу хорошо вымешать (у меня было филе больше, потому я добавила еще яйца вареные к фаршу).
Выложить ломтики филе на доску, уложить на край каждого креветочную массу и свернуть рулетиком диаметром 2 см (у меня вышли больше)

Выложить рулетики на смазанный маслом противень и их смазать сверху взбитым яйцом. Запечь в духовке до готовности.
При подаче оформить зеленью.

Комент: начинку можно также сделать из вареного яйца и рубленого чернослива.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:20

Рагу из риса с индейкой и овощами

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

индейка (филе) - 400 грамм
рис (лучше попаренный) - 250 грамм
перец сладкий - 1 шт
лук зеленый - 3 пера
кукуруза (мелкие початки или зерна) - 200 грамм
горошек мороженный - 150 грамм
чеснок - 1 зубчик
масло растительное - 2 ст.л.
бульон овощной или кубики бул. - 550 мл
соевый соус - 2 ст.л.
аджика - 2 ч.л. (заменила кетчупом)
зелень петрушки, соль, имбирь

Филе нарезать тонкими ломтиками. Имбирь и чеснок измельчить, перемешать с филе, затем обжарить с 1 ст.л. масла. Поставить в теплое место.
Рис перебрать, промыть несколько раз холодной водой и сварить в 500 мл овощного бульйона. Перец нарезать соломкой, зеленый лук нашинковать. Кукурузу и горошек разморозить.
Обжарить вареный рис в 1 ст.л. масла в течении 5 минут. Добавить перец, лук, горошек и жарить еще 3 минуты. Влить 50 мл бульйона, смешав его с соусом и аджикой, добавить кукурузу, индейку и прогреть.
При подаче посыпать зеленью петрушки.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:22

Рагу из курицы по-китайски (рис на гарнир)

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

курица (филе) - 250 грамм
овощи мороженные китайские - 300 грамм
(можно заменить свежими: 200 грамм нашинкованной капусты, 100 грамм свежих или мороженных грибов, 100 грамм красного сладкого перца и 1 луковица)
масло растительное - 1 ст.л.
соевый соус - 2 ст.л.
соль, имбирь и перец молотый
укроп

Филе нарезать поперек волокон тонкими ломтиками. Замороженные овощи обжарьте на масле, постоянно помешивая. Добавить ломтики филе и обжаривать еще 10 минут. Посыпать имбирем, полить соевым соусом. Довести до кипения, посолить и поперчить.
Гарнировать рисом и оформить зеленью.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:24

Рисовая лапша с курицей по-китайски

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

лапша рисовая -250 грамм
филе куриное - 250 грамм
растительное масло - 1 ст.л.
лук-шалотт - 4 шт
чеснок - 2 зубчика
зеленый лук - 4 пера
кориандр
Соус:
уксус винный - 2 ст.л.
соус чили - 1 ст.л.
оливковое масло - 1 ст.л.
перец белый - 1 ч.л.

Смешать все ингридиенты соуса.
Лапшу залить горячей водой на 15 минут, прополоскать холоднгой и снова залить.
Масло прогреть в воке, положить курицу нарезанную соломкой, обжарить на сильном огне 2-3 минуты и отложить.
В вок положить нарезанные лук, чеснок, зеленый лук и обжарить все вместе 1-2 минуты, добавить лапшу распаренную, соус, мясо и остальные ингридиенты, прогреть помешивая 5-6 минут.
При необходимости добавить немного воды.
При подаче посыпать кориандром.

Комент: можно готовить с рисом, но тогда его нужно отварить почти до готовности. У меня была обычная тефлоновая сковорода
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Пт 9 Авг 2013 - 19:30

Индюшиный рулет с черносливом

Обед


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

индейка филе - 1 кг
чернослив - 200 грамм
горчица - 1 ч.л.
уксус яблочный - 1 ч.л.
лук репчатый - 2 шт
яйцо - 1 шт
чеснок - 1 зубчик
зелень, черный перец, соль
масло растительное - 1 ст.л.
вино красное сухое - 1/2 ст

Чернослив залить горячей водой, оставить набухнуть. Потом мелко нарубить чернослив, лук, чеснок и смешать с яйцом.
Филе надрезать, распластать, слегка отбить. Посолить, поперчить, одну сторону смазать горчицей и сбрызнуть уксусом. выложить начинку, свернуть рулетом и обвязать ниткой.
Обжарить рулет в масле, влить стакан кипящей воды, тушить в духовке 20 минут, поливая соком.
Рулет переложить в другую посуду и оставить в выключенной духовке.
В оставшийся соус добавить вина и уварить до густоты, посолить и поперчить.
Рулет нарезать ломтиками и подавть с соусом.

Комент: у меня была курица. Наиболее удобно готовить в сотейнике, и обжарить, потом в нем же в духовке и в нем же сделать соус.
Мне не очень понра, что лук похрустывал, в следующий раз я его притомлю на масле чуток.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 7:42

Фаршированные кальмары

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кальмары - 500 грамм (у меня были 4 тушки мороженных чищенных)
рис - 300 грамм
яблоки - 100 грамм
морковь - 200 грамм
лук-порей - 40 грамм (у меня была обычная репчатая мал.луковичка)
шампиньоны - 200 грамм (у меня были мороженные)
сок лимонный - 20 грамм
растительное масло - 1 ст.л.
зелень и 2 бул. кубика

Кальмаров отварить 5-7 минут. Если не отварить, а начинять просто размороженных, то начинка вылезет, когда они уменьшаться при запекании в размере
Для фарша рис отварить в бульоне до полуготовности. Яблоки, морковь, лук и шампиньоны мелко нарезать и смешать с рисом. Я предварительно шампики чуток притушила с лучком, чтобы из мороженных грибов вышла лишняя жидкость.
Нафаршировать кальмары, сбрызнуть лимонным соком и запечь в духовке минут 5. Подавать с зеленью. Можно при подаче полить соевым соусом.

Как варить кальмар?
В первую очередь надо запомнить - кальмар практически стопроцентный белок. Соответственно, как белок, его молекулы сворачиваются под действим высоких температур практически мгновенно! А теперь, к делу!
Как чистить?
Если Вы покупаете кальмар не очищенный, то ошпарьте кипятком тушки. Их кожится сразу сама скомкается и ее можно легко снять пальцами под проточной водой.
Как варить?
Включите огонь на полную мощность и в хорошо кипящую подсоленую воду быстро опустите тушки. Из-за разницы температур ( холодные тушки + горячая вода), тушки воду немного охладят и она перестанет кипеть. Но для сворачивания белка этой температуры достаточно! Не ждите закипания воды, белок сворачивается при температуре 60-65 С!!! Итак, для очищенных кальмаров китайского происхождения (они продаются белые-белые), время пребывания в воде 2,5 минуты. Для натурального дальневосточного кальмара (розового, серо-розового), время пребывания в воде чуть дольше, 3-4 минуты. Знание этих тонкостей больше никогда не будет создавать проблем в приготовлении кальмара и резиновыми они никогда у Вас больше не получатся.
Как спасти, если уже кальмар переварился и уберечь себя от разочарования и огорченного настроения?
Если все-таки кальмар получился резиновый, опять пользуемся обыкновенной биологией. Чтобы молекула белка "раскрутилась" обратно, ее снова надо вернуть в горячее состояние минут на 20-30.
Этот принцип касается всех кальмаров, каракатиц, осьминогов и даже креветок. Все продукты моря, имеющие высокое содержание белка, подчинены этим правилам.
Кулинарных вам шедевров!


Последний раз редактировалось: Ирина@ (Сб 10 Авг 2013 - 8:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 7:45

Плов из гречки

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Гречка 2 стакана
Свинина - 500 грамм (у меня была телятина 400 грамм)
Морковь - 2 шт
Лук - 300 грамм
Растительное масло - 1 ст.л.
Соль, перец

10-15 минут обжаривайте мелко нарезанное мясо, посолить, поперчить, я еще чуток потушила под крышкой, добавив водички, так как и я, и доченька любим очень мягкое мяско. Можно при обжаривании к мясу добавить ложечку чайную горчички, тогда оно станет мягче и приобретет пикантный вкус.
Добавить нарезанный полукружочками лук и натертую на крупной терке морковь (я терла на Бернере мелкой шинковке).
Сверху насыпать гречку и долить воды, чтобы покрыла крупу на 0,5 см. Через 20-30 минут, когда выпарится водичка - плов готов. Размешать при подаче. Оформить зеленью. Я в след. раз добавлю чуток том. пасты или том. сока - мне кажеться, должно быть вкуснее
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 7:54

Солянка мясная с овощами

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Свинная косточка с небольшим кол-вом мяска
Несколько мал. кусочков говядины
Грамм 300 краковской колбаски
Фрикадельки из домашнего фарша
Лук репчатый - 200 грамм
Огурцы соленые - 200 грамм
Томатная паста - 2 ст.л.
Горошек и брокколи мороженные
Зелень, соль, специи, раст. масло

Сварить мясокостный бульон, добавляя любимые специи и соль. Процедить, мясо охладить в бульоне (воды около 2 л.)
Очищенный лук нарезать полукольцами и пассеровать в масле под крышкой до мягкости. Добавить томат и пассеровать, пока масло не окраситься и не отделиться от томата.
Огурцы очистить и нарезать ломтиками. Добавить немного бульона и припускать минут 10.
В кастюлю положить нарезанное мясо, колбаску, фрикадельки (если у вас есть что-то другое: сосиски, ветчина - тоже пойдет), пассерованный лук с томатом и огурчики. Можно добавить оливок и каперсов, но у меня их не было. Добавить лаврушку, попробовать, если нужно досолить и доперчить.
Я добавила на глаз, чтобы не очень густо было мороженного горошка и брокколи (то, что любит дочь). Варила еще минут 20. Дать хорошо настояться.
В тарелку можно положить маслины и лимончик. Можно зелень еще для вкуса и красоты. Домашним еще сметанку
Есть только как самостоятельное блюдо.


Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 7:56

Суп-пюре из брокколи

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

брокколи 250 г,
сладкий перец 50 г,
лук 50 г,
тертый сыр 20 г,
соль, перец, травки по вкусу, молоко
Отварить брокколи с луковицей в небольшом количестве воды до готовности. Приправить. Лук выбросить, брокколи взбить в блендере, постепенно доливая жидкость (в которой варилась) до состояния нежного крема (я доливала нж молоко). Налить в тарелку, в серединку положить порезанный перец, сверху тертый сыр. Нежно
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 8:02

Куриный рулет с начинкой из яиц, зел. лука, зелени, брынзы

Обед


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Куриный фарш - 500 грамм
Вареные яйца - 3 шт
Зел. лук, зелень, немного брынзы
Лук, соль, перец и специи в фарш
Томатная паста (не соус - он с сахаром), сок, лук, соевый соус и специи в подливку

Фарш перемешать с мелко рубленным луком и специями. Белок от яиц в фарш тоже. Фольгу смазать, выложить фарш, разровнять, сверху начинку: желтки, зелень, зел. лук, брынза натертая. Поднимая край фольги свернуть рулет, выложить в глубокую посудину или противень небольшой.
Лук притушить на мал. кол-ве масла, добавить пасту и том. сок, немного водички или бульйона. Прогреть. Залить подливкой рулет. В духовку на 180 град. Вкусно!!!
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 8:04

Овощной пирог с шпинатом и брокколи

Обед или ужин

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

3 яйца
300 г шпината (замороженного) (у меня было по 150 шпината и брокколи)
150 г нежирного сыра, натертого на терке,
1/2 болгарского перца, нарезанного кубиками,
2 ст. ложки мелко нарезанного репчатого лика,
по желанию можно добавить соус

Разогрейте духовку до 200°С.
Приготовьте шпинат в микроволновой печи (примерно 2,5 минуты). Слейте лишнюю жидкость из посуды со шпинатом. Смажьте растительным маслом форму для запекания. Взбейте яйца и соедините их с сыром, луком, перцем, шпинатом и соусом. Хорошо перемешайте. Переложите смесь в форму и запекайте 20 минут.

Вполне можно есть и как самостоятельное блюдо, и как дополнение к мясному
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 8:11

Мясной рулет

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Фарш смешанный - 800 грамм (у меня было намного больше телятины и совсем чуток свинины)
Сыр твердый тертый - 100 грамм (для посыпки)
Лук - 2 головки
Чеснок - 2 зубчика
Морковь - 2 шт
Петрушка зелень - пучок
Замороженные зел.горошек и кукуруза - по 5 ст.л.
Яйца - 3 шт
Масло раст. - 1 ст.л.
Перец черный молотый, соль, тимьян (я его не люблю, ложила травки на свой вкус)

Лук и чеснок мелко порубить и обжарить в масле. Морковь отварить и нарезать кубиками небольшими. Фарш+соль+перец+яйца+2-3 ст.л. воды - взбить и перемешать с овощами (лук и чеснок).
Горошек и кукурузу разморозила заранее. Смазала фольгу перышком маслом, выложила фарш, сверху начинку (морковь, горошек, кукуруза) и, поднимая фольгу, свернула в рулет. Края фольги сформировала в виде формы, положила рулет в еще одну форму (на всякий случай, если потечет :roll:). Сверху посыпала сыром, смешанным с рубленой петрушкой (можно сделать бороздки и заполнять их).
Запекать в духовке при 180 град.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 8:15

Тушеная говядина (телятина) с овощами

Обед


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мякоть говядины (телятины) - 500 грамм
Вода - 400 грамм
Бульонный кубик - 1 шт
Лук - 1 шт
Морковь - 1 шт
Свекла - 4 шт
Капуста белокочанная - 150 грамм
Уксус 3% или разведенная лим.к-та - 1 ч.л.
перец черный, соль
раст.масло - 1 ст.л.

Говядину нарежьте на кусочки, обжарьте на масле, посолить, поперчить, добавить воду и бульонный кубик. Тушите под крышкой на медленном огне 20 минут.
Лук нарезать полукольцами, морковь ломтиками, капусту и свеклу - соломкой. Добавить к мясу. Добавить уксус или лим.к-ту и лавровый лист. При необходимости влить немного бульона. Тушить на медленном огне, пока мясо не станет мягким.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 8:20

Рыбный рулет с грибами

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Филе рыбы (у меня был минтай, с рыбой подороже будет вкуснее) - 500 грамм
Шампиньоны - грамм 150
Репчатый лук - 1 шт
Вареные яйца - 2 шт
Сырой желток, кунжут
Зелень, брынза

Филе перекрутила на комбайне, чуть соли, чуть перца, чуть клетчатки и молотого семени льна, чуток нж молочка и кефира. В ориг. рецепте был хлеб белый с молоком.
Грибы порезала, отварила чуток. На сковороду масла ложку, лук мелко нарезанный чуток притушила, плюс грибы, еще чуток.
Яйца вареные нарезать, я добавила пару ломтиков брынзы (просто было в холодильнике, нужно было куда-то деть), плюс лук с грибами.
На фольгу смазанную вывалила фарш, разровняла. Сверху начинку.

Потом потихоньку поднимаем один край фольги и потихоньку сворачиваем рулет. Формируем края фольги. Рулет смазываем желтком, посыпаем для красоты кунжутом.

В духовку на полчасика.
Есть вкусно с томатным соком. Подаем украшая лимоном и зеленью, разрезав на кусочки
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60" Empty Re: Варианты обедов к системе Миримановой "Минус 60"

Сообщение автор Одри Сб 10 Авг 2013 - 8:35

Куриные сердечки в сметане

Обед

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

сердечки куриные -500г
морковь - 1шт
лук репчатый -1шт
сметана 15 % - 2ст.л. или натуральный йогурт
лук порей -20г
оливковое масло -2г
соль, специи по вкусу

1. Сердечки промываем, убираем лишний жирок.
2. Режем небольшими кусками лук и отправляем на горячую сковородку с капелькой масла.
3. После того как лук стал золотистым, отправляем к нему сердечки.
4. Тушим минут 12 и добавляем нарезанную небольшими брусочками морковь. Тушим еще 3 минуты, постоянно помешивая.
5. Далее соль, специи и чуточку черного молотого перца.
6. Следом за приправами 2 ст.л. сметаны или йогурта. Всё тщательно смешиваем, даем потушиться еще пару минут и готово.
7. Посыпаем зелёной частью лука порея.
Одри
Одри
Гуру

С нами с : 2013-07-28
Хочу весить : 62
Сообщения : 7600

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения